Быстрая доставка сыпучих материалов в Новосибирске

+7(383)287-07-73

Написать в WhatsApp

прием заказов он-лайн 24/7 I свой автопарк I честный объем

Как сделать плодородную землю из суглинка или глины ?

В составе почв обоих типов содержится повышенное количество глинистых частиц: не менее 10-30% – у суглинка и более 30% – у глины. Именно эти частицы определяют основные недостатки данных почв:

✅они долго прогреваются весной и сильно промерзают зимой;
✅плохо пропускают влагу и воздух;
✅в сухом состоянии их чрезвычайно сложно обрабатывать, т.к. по плотности они напоминают бетон;
✅характеризуются повышенным уровнем кислотности.

✅Шаг 1. Дренаж

Поверхностный дренаж может быть точечным и линейным. Точечный дренаж – это система сбора воды в определенным местах: под водостоками, в низинах и т.д. При линейном дренаже по участку прокладывается система неглубоких канавок, которые отводят воду от грядок, дорожек, газона и построек.

✅Шаг 2. Снижение уровня кислотности

Известь. Для раскисления применяют гашеную известь (пушонку), которую вносят под перекопку из расчета 300-400 г на 1 кв.м.

Доломитовая мука. Норма внесения – 400 г на 1 кв.м.

Зола. Не менее 1-1,5 л золы на 1 кв.м почвы.

✅Шаг 3. Улучшение структуры

Глинистые и суглинистые почвы нужно разрыхлить – сделать более легкими, пористыми. После этого к корням смогут проникнуть нужные им влага и кислород и в грунте начнет появляться полезная почвенная микрофлора.

✅Шаг 4. Внесение удобрений

Для обогащения глины и суглинка рекомендуют использовать перепревший конский или овечий навоз, т.к. они быстрее всего разлагаются. Можно применять и созревший компост. Подкормки вносят из расчета 2 ведра на 1 кв.м площади, а затем перекапывают на глубину до 15 см. Часто к ним добавляют и торф.

✅Шаг 5. Мульчирование

Мульчировать глину и суглинок можно только органическими материалами: травой, соломой, торфом, листовым опадом, перепревшими опилками и т.д. Эффективность мульчи увеличится, если вы добавите к ней компост (5 кг на 1 кв.м). Он ускорит разложение мульчирующего материала.

Перед мульчированием полейте и порыхлите землю. Мульчировать глину и суглинок можно только после полного высыхания верхнего слоя почвы.

✅Шаг 6. Посев сидератов

Для улучшения глины и суглинка участок чаще всего засевают белой горчицей, фацелией или рожью (подходит для осеннего посева).