Быстрая доставка сыпучих материалов в Новосибирске

+7(383)287-07-73

Написать в WhatsApp

прием заказов он-лайн 24/7 I свой автопарк I честный объем

Песок для песочниц: как выбрать?

Какой песок выбрать для детских песочниц?

Это вопрос нам очень часто задают клиенты, которым поставлена задача купить песок для песочниц. Попробуем попорядку разобрать этот вопрос и начнем с определений.

По определению песок — это рыхлая, осадочная горная порода или искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород крупностью до 5 мм. Песок может быть: речным, озерным, морским, карьерным, мытым, сеянным, кварцевым, формовочным, стекольным, искусственным, строительным. В этих определениях перемешано все, что можно перемешать — и происхождение, и минеральный состав, и назначение, и способ обработки. Но никогда вы не найдете определения «детский». А между тем для детского песка или, по-другому, песка для детских песочниц имеется масса требований.

Требования к песку в песочницах описаны в трёх документах:

  • Нормы санитарно-химического, радиологического и бактериального анализа находятся в СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству песка (почвы)»,
  • Санитарно-паразитологические требования должны соответствовать требованиям СанПин 3.3.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ»,
  • Смена песка на детских площадках узаконена ГОСТ 8736-93 «Песок для строительных работ».
Изучив все эти документы, вывод следующий: согласно нашему законодательству, и конкретно, согласно ГОСТ 25779-90, любой продукт, предназначенный для детей должен иметь обязательный сертификат, в котором прямо указано: допускается к применению в качестве детского игрового материала. Основной критерий это экологическая чистота и гигиеническая безопасность, подтверждаемые сертификатом о качестве. Такие сертификаты бывают, но в основном только на фасованный песок и то большая большая редкость. Стоимость такого фасованного песка для песочниц "мягко говоря" удивляет.
Поэтому, учитывая все особенности законодательства в этой сфере, учитывая, что постоянные потребности детских садов, управляющих компаний, учитывая ограниченность бюджета на эти цели, мы определили какой песок из представленных на Новосибирском рынке наиболее соответствует вышеперечисленным требованиям.
Прежде всего песок должен быть чистым, чтобы дети не заразились кишечными инфекциями. В идеале это:

В нём нет комков глины, частиц серы и гравия, а также других примесей. Вредные примеси вымываются из него естественным образом. Такой песок соответствует СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий» и ГОСТ 8736-93 и имеет заключение о радиоактивной безопасности.