Быстрая доставка сыпучих материалов в Новосибирске

+7(383)287-07-73

Написать в WhatsApp

прием заказов он-лайн 24/7 I свой автопарк I честный объем

Как в домашних условиях определить кислотность грунта

После того, как чернозем доставили на ваш участок, предстоит его равномерно распределить, разровнять и подготовить грядки к посеву. Чтобы определить, какие использовать удобрения, как поливать и чем подкармливать, какие культуры вырастут на земле лучше всего, садоводы зачастую используют народные методы — ведь каждый раз нет возможности отвозить почву в агрохимическую лабораторию. Приборы для измерения также имеют погрешность, да и есть они не у всех. Безусловно, эксперименты в домашних условиях особой точностью не отличаются, но она и необязательна — даже примерные характеристики почвы о многом скажут опытному огороднику.

Существуют множество способов проверки грунта на кислотность, расскажем про несколько:

  1. Определение кислотности грунта с помощью уксуса и соды:
    • Реакция на кислое. Почву с той глубины, где будут находиться корни растений, насыпают на обычную тарелку горкой, не ровняя. После чего на земляную горку выливают две чайных ложки 9% уксуса и смотрят на реакцию, которая происходит в течение следующих 15 секунд. Так, щелочная почва дает шипение и пену, нейтральная — все то же, но слабо, по отсутствию реакции можно сделать вывод, что почва кислая.

    • Реакция на щелочное. В прозрачный стакан наливаем воды, добавляем туда одну чайную ложку земли, размешиваем и в раствор кладем половину чайной ложки соды. Раствор зашипел и запенился — мы имеем дело с кислой почвой, слабая реакция — наша почва нейтральна, нет реакции у щелочной почвы.

  2.  Определение кислотности почвы с помощью листье смородины или черемухи:

    • Возмите 3-4 листа черной смородины или черемухи и заварите в стакане крутого кипятка. Остудите и процедите. Далее опустите в эту воду кусочек почвы с участка. Если вода окажется красной - почва кислая. Если зеленоватой - слабокислая. Синеваты оттенок воды в стакане укажет на нейтральную реакцию почвы.

Можно испробовать оба этих способа по очереди, они простые и не потребуют много времени, зато подтвердят друг друга. В зависимости от кислотности почвы, можно добавлять питательные вещества, полезные химикаты и тем самым менять ее характеристики. Обычно все надеются, что доставленный чернозем окажется нужной степени кислотности, но обязательно проводят проверку.

 Чернозем с доставкой

Компания Куб доставит чернозем в выбранное вами место в оговоренном объеме. Мы предлагаем доставку самосвалами Хендай, Камаз, Тоннары. Цена зависит от объема (на большие объемы предусмотрена скидка) и удаленности места доставки. Мы имеем свой автопарк и принимаем заказы в режиме 24/7. Чтобы задать вопросы или договориться о доставке чернозема, позвоните нам на номер телефона на сайте или напишите в WhatsApp , мы обязательно откликнемся.

Предыдущая запись

Установки грядок «под ключ»